LABORATORI 2019
A seguito dell’enorme successo riscontrato nella passata edizione , anche quest’anno, grazie al fattivo contributo delle varie associazioni del territorio e ai molti amici del Festival, proponiamo ai bambini di ogni età, una nutrita serie di attività ( laboratori artistici, letture, giochi, passatempo…)
Per ciascuna attività riportiamo il nome dell’associazione che ne cura il coordinamento, l’argomento trattato, le fasce orarie di svolgimento e l’età dei bambini a cui si rivolge.
Le prenotazioni, richieste per accedere alle varie attività vanno fatte ai numeri 3475346723 (Marilena) o 3281415897 (Donatella) e confermate domenica 30 giugno 2019.
LETTURE PER L’INFANZIA
ITACA – ONDE LIBERE
Letture a bassa voce -Nati per leggere – “Libri all’Angolo”
– dalle ore 15:30 alle ore 16:30
( bambini 3-6 anni accompagnati da un adulto )
– dalle ore 16:30 alle ore 17:00
( bambini 0-3 anni accompagnati da un adulto )
TERAMO CHILDREN KAMISHIBAI
Letture per Bambini – “Letture in Valigia”
– dalle ore 15:30 alle ore 16:15 e dalle ore 16:15 alle ore 17:00
( bambini da 2 a 8 anni con i genitori )
SALUTE
ALESSANDRA ZANCOCCHIA
Integral Yoga Bimbi – “Favole e Yoga”
– dalle ore 15:30 alle ore 16:10
( bambini da 3 a 5 anni )
– dalle ore 16:15 alle ore 17:00
( bambini da 6 a 10 anni )
MARIAROSA DEI SVALDI
Laboratorio di Cucina per Bambini – “La Ricetta Favolosa”
– dalle ore 17:00 alle ore 19:00
( bambini dai 5 ai 12 anni )
LABORATORI ARTISTICO-CREATIVI
AMALIA DI SANTE
Laboratorio di Pittura – “Non Solo da Mangiare”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:30
( bambini dai 6 anni )
MASSIMO LIBERATORE
Laboratorio Didattico – “Costruiamo un Libro”
– dalle ore 17:30 alle ore 18:30
( bambini dai 5 anni )
MASSIMO CARULLI
Lezioni di Fumetto – “Comunicare per Immagini”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:00
( bambini dai 6 anni )
ASSOCIAZIONE NATURAMO
Laboratorio di Manipolazio
ne dell’Argilla – “Crea con la Creta”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:00
( bambini dai 3 ai 5 anni )
– dalle ore 18:15 alle ore 19:15
( bambini dai 6 ai 12 anni )
ASSOCIAZIONE A PICCOLI PASSI
Laboratorio Creativo – “Creo il Mio Libro senza Parole”
– dalle ore 17:00 alle ore 19:00
( bambini da 6 anni )
WALTER ZUCCARINI
Laboratori sul Legno, Pietra e Pirografia – “Liber@lemani”
– dalle ore 17:00 alle ore 19:00 tre laboratori, uno per ogni attività
( bambini dai 10 anni )
VIRATE SOC. COOP. ARL
Laboratorio di Origami – “Favole di Carta”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:00
( bambini dai 6 anni )
ASSOCIAZIONE GIOVANILE ALTERNATIVAMENTE
Laboratorio Creativo – “Crea il tuo Libro”
– alle ore 17:00 alle 20:00
( bambini dai 5 anni)
CLEMENTE DELLA LOGGIA
Laboratorio di Creazione Artistica – “Fiori colorati”
– dalle ore 17:00 alle ore 20:00
( aperto a tutti )
LABORATORI LUDO-DIDATTICI
NICOLINO FARINA
Giochi con le carte – “Il Gioco del Cucù”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:00; dalle ore 18 alle ore 19:00;
dalle ore 19:00 alle ore 20:00
( bambini dai 10 anni )
OLD SUBBUTEO CLUB GIULIANOVA
Gioco del Subbuteo – “Subbuteo: il Calcio vero in Miniatura”
– dalle ore 17:00 alle ore 20:00
( bambini dai 10 anni )
LUCA GIANFELICE
Laboratorio di fotografia – “Fotografiamo…fotografiamoci”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:20
( bambini dai 10 anni )
– dalle 18:40 alle 20:00
( bambini dai 13 anni )
ASD LE TORRI DEL VOMANO
Gioco degli Scacchi – “Scacchi in Piazza”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:30 e dalle ore 18:30 alle ore 20:00
( bambini dai 6 anni )
LUCIA CENTINARO
Laboratorio di Ricamo – “Di Punto in Punto”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:30 e dalle ore 18:30 alle ore 20:00
( bambini da 8 anni )
ASSOCIAZIONE LUNGA VITA
Laboratorio di Ricamo – “ Punto antico”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:30 e dalle ore 18:30 alle ore 20:00
( bambini da 8 anni )
ASSOCIAZIONE CULTURALE QUI TERNAPE
Laboratorio musicale – “ Ciao, sono la musica”
– dalle ore 17:00 alle ore 18:00
( bambini 6/8 anni ) min 5 bambini
– dalle ore 18:30 alle ore 19:30
( bambini 9/10 anni ) min 5 bambini
VAM – scuola di musica
Laboratorio creativo – “ Storytelling a tempo di musica”
– dalle ore 17:00 alle ore 17:50
( bambini 3/6 anni ) , Max 10 bambini
– dalle ore 18:00 alle ore 18:50
( bambini 7/10 anni ) , Max 10 bambini
– dalle ore 19:00 alle ore 19:50
( bambini 11/14 anni ) , Max 10 bambini